Техническое задание - цели и задачи

Вопросы-ответы


Что же такое «Техническое задание» и для чего составляется?

«Техническое задание» составляется как необходимое приложение договора и отражает все аспекты, необходимые для разработки дизайн-проекта.

ТЗ нужен и клиенту, и дизайнеру: клиент излагает свое видение будущего помещения как по стилистике, так и по функционалу, дизайнер собирает максимум сведений о заказчике, о его запросах и пожеланиях.


 Каждый заказчик надеется, что результаты работы дизайн-студии будут соответствовать  его ожиданиям. Но для этого надо ставить грамотную задачу и составить соответствующий документ, который и называется «Техническое задание». В этом документе нужно описать свои требования и пожелания. Как правило, во время обсуждения ТЗ с дизайнером постепенно приходит понимание того, чего вы ждете от дизайн-проекта и как добиться желаемого результата.

Обсуждаемые вопросы по ТЗ делятся на две группы – функциональные и творческие.

Функциональные вопросы по жилым помещениям (квартиры и дома) включают в себя сведения о составе семьи, образе жизни, о привычках и хобби.  Фиксируются ваши пожелания о функционале каждой комнаты. Дизайн должен не только соответствовать вашему внутреннему миру, но и прогнозировать ваше развитие на много лет вперед. Только такой подход может обеспечить комфортное и гармоничное проживание.

По стилистике вы можете ссылаться на понравившийся проекты в журналах или интернет изданиях. Чем подробней вы укажете ваши предпочтения в цветовых решениях и материалах, тем быстрей будет разработана концепция. Это все касается творческой части проекта.

В ТЗ также подробно обсуждаются вопросы по инженерному оборудованию, так как их грамотное проектирование и последующий монтаж обуславливают ваш комфорт в будущем.


Также важно в ТЗ оговорить размер бюджета данного проекта – это поможет дизайнеру реально планировать сегмент отделочных материалов, мебели, оборудования, и сроки исполнения проекта, разбивая на несколько этапов.


По офисным, коммерческим помещениям список обсуждаемых вопросов, конечно же, отличаются, и затрагивают специфику каждого отдельно взятого помещения. 

Грамотно составленное и подробное ТЗ определяет успешную разработку и реализацию проекта. 



Яндекс.Метрика