Стиль бохо

Современные стили


Стиль Бохо. Цветные пёстрые, излишне набитые разнообразными аксессуарами интерьеры многим не нравятся. Стиль бохо или бохо-шик — это направление, в дизайне которого могут соседствовать яркие вещи и предметы разных стилей. 
Интерьер в стиле бохо считают богемным. Исторически связывают его название с Богемией. Там жили цыгане. Они не обращали внимание на условности и не всегда придерживались общественных правил. 

Ещё богемой именовали творческих людей, которые жили ярко по наитию и также не придерживались правил, навязываемых обществом. Например, хиппи. Стиль бохо именно такой. Здесь нет правил, как конкретно подбирать цвета, расставлять аксессуары и мебель. Каждая мелочь продумана. Она украшает интерьер или практически используется. 


Основные тенденции бохо 


  • Смешивайте любые стили, но придерживайтесь одного основного цвета. Используйте множество оттенков.
  • Если задумали интерьер выполнить в едином стиле, не смешивая, то создайте цветовой «фейерверк». Используйте в текстиле пару цветов одновременно. Например, красные шторы подвяжите синей лентой.
  • Один из необычных вариантов, когда обыгрывают вещи, которые простому человеку не пришло бы в голову так сочетать. Смешиваются различные стили, цветовые гаммы.
  • Важно создать перегруз различными деталями. Но основной акцент делайте на те, которые отражают ваш характер.
  • Трудно нащупать ту грань, где эксцентричность не переходит в откровенную глупость. Понаблюдайте, какие вещи вам созвучны? Например, на антикварном столе из дуба (18 век. Англия.) может стоять вазочка в синий горошек.
  • Стиль бохо оригинален. Вещи в этом стиле пусть будут на виду, не складывайте их в шкаф. Они напомнят вам о приятных моментах жизни. Например, кофеварка, которая мирно соседствует на книжной полке с журналами и книгами. Эта история известна только вам.
  • Изюминка интерьера — это аксессуары сделанные своими руками (шик). Отлично смотрится пэчворк в интерьере, хороши обшитые бисером либо бусинками старые абажуры ламп. Статуэтки, сделанные в стиле шебби-шик означают, что вы прониклись богемным стилем.

Подобный дизайн сумасброден по сути. Он предполагает смешение вещей, стилей, буйство разнообразных красок. Здесь ценится креативность и творческий подход к воплощению бохо в интерьере. Отлично подходит хиппи. 
Создайте своими руками шик, уникальные, неповторимые вещи: 

  • абажур;
  • обновите старый сундук;
  • сделайте своими руками милые вещицы из папье-маше;
  • обклейте старые коробки яркой с рисунками цветочной бумагой и покройте лаком. Или сделайте на них декупаж и так же сверху нанесите лаковый слой.

Вещи, сделанные своими руками, подчеркнут ваш вкус. 


Цвета 
Чтобы поиграть цветами, нужно, чтобы был не один основной тон, а 3-4. Тогда вы создадите эффектный бохо в интерьере. Хорош дизайн разнофактурными тканями. Перебарщивать здесь не стоит. 
Если вы осмотрели комнату и чувствуете, что болит голова, больше ничего не добавляйте. Цвета, кричащие, слишком режущие глаза и, так называемые, — кислотные, не нужны. Хиппи нравится яркость. 
Стиль бохо отлично получается, когда оттенки естественные. Он похож в этом с эко-стилем.


Мебель, текстиль 
Богемный интерьер предполагает шик. Мебель разнообразная. В этом он противоположен минимализму. Здесь обязательно нужен мягкий уголок, диван или кровать. Хорош кожаный диван. Мебель требуется различная по цвету, форме. 
В стиль бохо отлично впишутся винтажные предметы, вещи. Они запросто соседствуют с мебелью из пластика. Хиппи будут в восторге. Бохо в интерьере вмещает многое. Поставьте в гостиную кресла или стулья из лозы, плетёный столик. 
Можете забрать такой набор из дачи и поставить в гостиной или спальне. Отлично вписывается пэчворк. Можно оформить так кресло-мешок. Мебель — колоритная кровать, сделанная своими руками. Хорош пэчворк в интерьере — лоскутные покрывала, наволочки, простыни, скатерти, другое. 
Богемный стиль в интерьере многие называют разбросанным, хаосом. Но многим творческим личностям, хиппи, другим — он близок. Книги хранят стопкой на журнальном столе или подоконнике. Мебель яркая, отделка разнообразная. Пэчворк в интерьере особенно ярко заметен в гостиной или спальне. Подушки везде: на полу, стульях, креслах, кровати. На них популярен восточный оригинальный орнамент. 
На напольное покрытие положите пёстрые домашние дорожки, сделанные своими руками нашими прабабушками. В разные зоны можно добавить пёстрые ковры. Однотонные либо нейтральные мотивы характерны для других направлений. Здесь либо восточные орнаменты, либо яркий текстиль, декор. 
Стиль бохо предполагает, что гардины будут тяжёлыми, пышными. На кровать обязательно набрасывают балдахин. Украшают лоскутным одеялом. Получается отличный пэчворк в интерьере.


Классический вариант
 
Это направление склоняется к классическим, традиционным формам. Мебель стандартная. Классика с этно. Мебель затейливо расписана и по-другому украшена. 
Здесь на мебели, кровати лежат бархатные накидки. Кружевные шторы имеют по краям стильную тесьму. Гобелены, сделанные своими руками могут соседствовать с японскими нэцке. Цвета — обычные для классики: коричневый с бежевым, разный мраморный, золотистый. Если тона пастельные, пусть на них будут яркие элементы. 
Нежные гардины внизу украшают тесьмой. Пол пусть будет выложен плиткой с ярким рисунком. Дизайн — пёстрым. Он прекрасно уравновесится традиционными деталями вашего интерьера.


Гламурное направление 
Здесь много винтажных предметов, вещей и откровенно гламурных. Сундук прабабушки украсьте своими руками стразами. На покачивающееся кресло, набросьте мех. Гардины не используйте, повесьте занавески из гипюра. Пусть на них будет бахрома. Для стиля характерны: богатство, изысканность, утончённая роскошь, некоторая томность.


Исполнение для хиппи 
Как и многое, типичное для хиппи, характерен самобытный дизайн. Многое в нём размеренно, плавно. Несомненно вариант хиппи выглядит торжественно. Здесь множество фенечек с различными тесёмками. Слишком много деталей. Краски кричащие. 
Используется овчина, мешковина. Пёстрый платок служит пано. Портьеру делают из плюша, оригинально драпируют так, как принято на Востоке. Много красок и различных мелочей. Это основной мотив бохо-хиппи.


Эко вариант 
Здесь приветствуется всё натуральное. Предметы из дерева, лозы, камня, других натуральных материалов. Такая же отделка. Ткани: лён, хлопок, красивый шёлк. Мех и кожа натуральные.


Использование рукоделия 
В помещении много текстиля: ковры, ковровые дорожки, скатерти, тёплые пледы, цветные пуфы, другое. Фактура разная. Приветствуются сделанные своими руками подушечки, одеяло из лоскутков, вязанная скатерть, декор. Хиппи делают фенечки.


Бохо-шик 
Это роскошь напоказ. Зеркала в богатых позолоченных рамах, разных лет антиквариат, на потолке лепнина, используется: атлас, дорогая парча, бархат. Здесь дорогое пополам с дешёвым. На кресле в стиле барокко одеяло из лоскутков. На старом торшере шёлковые платки.


Еще о мебели 
Идеальна винтажная мебель. Старая книжная этажерка, сундук, деревянный буфет, оригинальный шкаф (прованс). Здесь же можете поставить стулья из пластика. Стулья, кресла из лозы колоритны. Кованная стильная кровать, подставка на несколько цветов, статуэтки, стулья. 
На мебель набрасывают пледы или как-то её декорируют. Одежду хранят в винтажно украшенном просторном шкафу. Книги на столе.

 

Прихожая 
Прихожая начинается со старой вешалки. Стоит цветной красивый пуфик, на полу домотканая дорожка или пёстрый ковёр. Прихожая имеет стены ярко окрашенные, покрытые штукатуркой, может быть восточный орнамент.


Гостиная
 
Гостиная — главная комната в доме. Здесь большой диван с лоскутным покрывалом и множеством ярких подушечек. Гостиная имеет обеденный стол на кованных ножках со стульями на таких же. Яркие, разноцветные большие и маленькие табуретки, стулья. 
Гостиная украшена пёстрыми аксессуарами, антиквариатом, другим. Диваны с креслами часто ретро. Столики низкие с резными красивыми ножками (похожи на восточные). Стены покрыты штукатуркой, покрашены в один цвет, возможна побелка. 
Пол паркетный, либо из крашенных досок — они более тёплые. Желающие могут выложить и шахматную большую плитку, либо отделать камнем, но это крайне дорого. Те времена ушли. На подушках вполне можно сидеть на полу, играя в шахматы или нарды.


Кухня 
Потолок кухни может быть побелён либо покрашен в светлый тон. На стенах кухни штукатурка или цветная одноцветная покраска, побелка. Обои редко и на одной из стен. Из мебели: старый буфет, подвесные бабушкими полки. Шкафчики со стеклянными дверцами. На мебели декупаж. 
Пол плиточный в виде шахматной доски, деревянный или паркет, линолеум. Много пёстрого текстиля: скатерть, салфетки, другой. Отделка только натуральная. Но окна можно заменить на пластиковые.


Спальня 
Спальня в стиле бохо имеет кровать на кованых ножках с кованым изголовьем. Либо деревянная покрашенная, резная, яркая. Мягкая, удобная. На ней множество цветных подушечек разных размеров, фактуры. Хиппи понравится. 
Тумбочки декапированы цветами, другими узорами. На тумбочках подсвечники на деревянной либо железной кованной основе. На подвесной этажерке много сувениров, милых маленьких керамических вазочек, ярких фенечек. У гостей рябь в глазах. Подобные интерьеры можно оформить и в городской квартире, но более стильно они смотрятся в мастерских художников либо на дачах.


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо


интерьер в стиле бохо



Источник - interiorgid.ru

Яндекс.Метрика