Эклектика

Современные стили


Эклектика, также эклекти́зм (греч. εκλεκτός, «избранный, отборный», от греч. εκλέγω, «выбирать, отбирать, избирать») — смешение, соединение разнородных стилей, идей, взглядов и т. п., основанное на их искусственном соединении. 


Общая характеристика стиля Эклектика 

Внедрение смешанной стилистики либо композиция предметов различного происхождения, стилей и времен. Эклектика становится стилем в интерьере, если он спроектирован по принципу сочетания не более двух-трех стилистических типов, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением. Очень часто это достигается с помощью внесения элементов стиля арт-деко в классический или наоборот современный интерьер. 

Эклектика в интерьере – это сочетание мебели двух-трех различных стилей, объединенных цветом, текстурой, архитектурным решением. 
Этот стиль вбирает все самые лучшие черты и детали различных стилей и в совокупности создают целостную и гармоничную картину. Нередко стиль эклектика называют диалогом нескольких различных культур. Чаще всего смешиваются близкие между собою исторические стили, например, классицизм и ампир, барокко и модерн. Выходят композиции, в которых вещи гармонично объединяются в интерьере, не противореча друг другу. 

Для стиля Эклектика характерны: 

• скругленные углы, строгие вертикальные линии и «отступающие» формы;
• применение в мебели декоративных элементов в виде зигзагов, окружностей, треугольников и др.;
• шелковые обои и тяжелые теплые драпировки на окнах и дверях;
• мягкие диваны с декоративными подушками, индийские покрывала, ковры;
• позолоченные накладки, украшающие рамы для картин и зеркал;
• люстры из стекла или золоченого дерева, полы из наборного паркета;
• удобство и комфорт, сочетание современной стилистики с историей пришлого;
• крайне важны мелкие детали, которые и объединяют разные вещи в интерьере.


История стиля Эклектика 

Термин введён в употребление во II веке родоначальником философской школы эклектизма Потамоном. В дальнейшем термин Эклектика получил более широкое использование. 
Эклектика как стиль в архитектуре появилась в 1830 году и была популярна до конца 19 века, проходя несколько этапов своего развития. В целом, эклектика отвечала требованиям эпохи – увеличению объемов строительства, повышению значения функциональности зданий. Кроме того появление архитектурного стиля “эклектика” связано с некоторой усталостью от жестких рамок предшествующих классических стилей в архитектуре. 

Всему виной романтизм, с его философией свободного перемещения в историческом времени и отказом от строгих канонов в искусстве. Модным и актуальным стало все, что было комфортным и красивым в интерьерах прошлых стилей. Авангардисты в попытках создать что-то новое все время “натыкались” на то, что уже когда-то кем-то было создано в древнейших культурах Китая или Индии, шумерских манускриптах или скульптурах Месопотамии. Но если пойти по пути некоторого заимствования и совмещения уже существующего, можно создать что-то новое и интересное. Так же появлялось “новое искусство” в архитектуре, дизайне. 
Сегодня эклектизм привлекает людей своей нестандартностью и оригинальностью, но, в то же время, гармоничностью сочетаний. Многие современные дизайнеры считают, что популярность эклектики со временем повлечет за собой формирование нового единого направления, основанного на сочетании различных стилистических типов. 

Особенности стиля Эклектика 

Основными отличительными чертами стиля эклектика являются функциональность и компактность, заимствованные у превосходного, отличающегося романтичностью и легкостью, стиля начала XX столетия, имеющего название модерн. 
При наполнении помещений, выполненных в стиле эклектика, мебелью выбираются предметы интерьера из нескольких стилей, объединенных цветом и фактурой, а также архитектурное решение и текстура. Кроме того, нередко можно встретить в помещениях, выполненных в стиле эклектика, смешение нескольких исторических стилей, среди которых можно перечислить рококо, ренессанс, классицизм и ампир зачастую даже в одном самом, казалось бы, незначительном изделии.

Декор считается одним из самых важных элементов помещений в стиле эклектика. Форма предметов интерьера отличается динамичностью, а также сопровождается резьбой по дереву. Украшения, используемые при декорировании помещений в стиле эклектика, отличаются закрученностью и изогнутостью. 

Очень интересна мебель в эклектичном стиле, имеющая динамичные формы, украшенная резьбой по дереву. Ажурные спинки кресел, узоры в виде завитков придают декоративность эклектичной мебели. Вся мебель, выполненная в стиле эклектика, производит впечатление декоративной мебели, так как имеет точеные ножки и превосходную стеганую обивку. 
В целом, это очень уютный стиль. Для обработки стен здесь применяют обои, керамическую плитку; на пол можно положить ковер, паркет. Цветовая гамма разнообразна. 

интерьер в стиле эклектика


интерьер в стиле эклектика


интерьер в стиле эклектика


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


Шторы в стиле эклектика тоже имеют свои неповторимые особенности. Все воображение можно направить на нетрадиционное сочетание моделей и рисунков тканей. Перья, стразы, рюши, клепки на глянцевых атласных, бархатных и шелковых поверхностях. Густота складок, драпировок, наличие лент, шнуров варьируется и сочетается в таких шторах. Если вы полны оригинальных идей, в эклектичном интерьере можете реализовать их сполна. 
Кроме того, очень часто для удобства пользования и экономии пространства в стенах выполняются ниши или встраиваются вместительные и удобные современные шкафы-купе. Удобство – это одно из самых важных качеств, которое должно соблюдаться при оформлении помещений в великолепном стиле интерьера эклектика. 

Потолок, выполненный в стиле эклектика, может быть как одноуровневым, так и двухуровневым. Кроме того, такой прием визуально расширяет пространство комнаты. Нередко при оформлении потолков и стен помещений в стиле эклектика используются лепнины и другие декоративные элементы, призванные наполнить дом атмосферой тепла, уюта, благородной роскоши и комфорта. 
Считается, что это становится стилем только тогда, когда все участвующие в этом предметы интерьера объединены некой общей идеей; тогда может возникнуть ощущение чего-то целого и разобщенности не будет. Здесь очень сложно уйти от большой субъективности при определении этого стиля, но можно выделить несколько простых рекомендаций. 
Во-первых, при совмещении нескольких разных течений необходимо ограничиться двумя (максимум – тремя) направлениями, и тогда можно сделать такую эклектику гармоничным сочетанием и, скорее всего, удастся избежать ощущения перегруженности. Становится возможным сделать так, что интерьер будет «звучать», как хорошая музыка, в которой есть тема, неброские акценты и простая, несложная гармония. 
Во-вторых, дизайнеры рекомендуют сделать акцент на деталях, на элементах декора. Как именно это делать – решать Вам (возможно, похожая фактура мебельных фасадов, мебельные ручки и др.). 
Хорошо выполненный эклектический декор интерьера выглядит так, будто все его детали искусно и тщательно собирались на протяжении многих лет. Здесь этому стилю нужны какие-то объединяющие элементы, чтобы предметы не выглядели беспорядочно собранными вместе, и в качестве такого элемента очень хорошо работает цвет. Нейтральные цветовые решения или простые природные цвета особенно подходят для этих целей; приглушенные оттенки помогут смягчить беспорядочность линий и фактур, характерную для эклектики. 


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


Современные “синтезированные” интерьеры отражают многообразие нашей жизни, наполненной разными темами, направлениями, стилями. А дом становится живым, приобретая неповторимость и шарм. Но решиться на такой эксперимент способны люди уверенные в своём вкусе, люди смелые и неординарные, которыми и являются хозяева домов и квартир, интерьер которых составлен в стиле, названном “современная эклектика”. 


Также данный стиль является оптимальным решением в том случае, когда требуется, чтобы интерьер подходил для людей с разными предпочтениями в стилях. В этом случае эклектика предоставляет для каждого из них в квартире место, которое придётся по душе. Но всё не так просто, ведь нужно следить за тем, чтобы элементы интерьера, принадлежащие разным стилям, сочетались между собой, и ни в коем случае не противоречили друг другу. 


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


эклектика в интерьере


Источники:   homy.com.ua 
                    interiorgid.ru



Яндекс.Метрика