Английский стиль

Этнические стили


Английский стиль - обобщающее название проявлений искусства на территории Англии с периода средневековья до настоящего времени.  
Эти архитектурные стили в нашей стране чаше определяются общим термином “Английский стиль”, но реально представляют собой два взаимосвязанных направления – георгианский и викторианский стили. 


Общая характеристика Английского стиля:


Традиционный Английский стиль – это эклектика “ароматов” разных эпох, которые сегодня мы воспринимаем как классику. 
Главный принцип Английского интерьера: богато и сдержанно. Если взять умеренную роскошь на грани утонченности, чувство вкуса и меры – получим чистый Английский стиль. Поскольку Англия – это изолированный остров, этот факт не мог не оставить след в стиле оформления дома. Кругом виден консерватизм, размеренный уклад жизни. От поколения к поколению традиции остаются постоянными, добавляются лишь незначительные изменения к планировке дома. Охарактеризовать Английский стиль в интерьере можно такими понятиями, как респектабельность и роскошь, одним словом это классический стиль интерьера с добавлением роскоши. 

Английский стиль характеризуется влиянием двух эпох: Георгианский (1714 – 1837гг.) и Викторианский стили (1837 – 1901гг.). Этот период отмечен стремительным ростом возможностей в использовании разнообразных стилей со всего мира и разных эпох. 
Во времена правления короля Георга I в Английском стиле стало ощущаться влияние Древней Греции и Рима. Стиль той эпохи можно охарактеризовать как величественный, сдержанный, пропорциональный и симметричный. Выбор цвета нередко зависел от стороны света, куда выходили окна комнаты. Если на север – преобладали теплые оттенки, например, золотисто-розовые, лимонно-желтые. Если на юг – холодные: лазурные, насыщенно-зеленые. В интерьерах того времени могли присутствовать элементы, заимствованные из культур Индии, Японии, Китая, Мавритании, Древнего Египта, а также стилей рококо, Людовика XIV, Якова I и пр. 
Викторианский стиль был сформирован в Англии во время правления королевы Виктории, а именно: во второй половине XIX века. В это время, благодаря бурному развитию промышленности и имеющимся по всему миру колониям, буржуазия начала богатеть и складываться как класс. Следует отметить, что многие предметы интерьера, доступные ранее далеко не всем и считающиеся роскошью, обрели массовую популярность. Благодаря массовому индустриальному производству, многие предметы, которые ранее считались непозволительной роскошью, стали общедоступными. Декорирование, обустройство и меблировка домов приобрела демонстративный характер статуса и достатка. 

В 19 веке знаменитый дизайнер Уильям Моррис прославился тем, что создал на базе средневекового английского интерьера то, что сегодня во всем мире называется English style (Английский стиль). 
Секрет популярности и долговечности Английского стиля в том, что уже тогда Моррис сумел почувствовать “золотую середину” между устаревшей помпезностью аристократических замков и надвигающимся на человечество техническим бумом массового производства. 

Особенности Английского стиля: 
• Спокойные солидные ковры в состоятельных жилых интерьерах и эффективные с узорами – в гостиных 
• Камины или дровяные печи с резным декором из дерева, известняка или мрамора и зеркала над ними в богатых золоченых рамах 
• Естественное освещение, а также люстры, настенные бра с двумя рожками и матовыми лампами, торшеры 
• Желтая медь, позолота и хрусталь – от рам для картин до фигурных цоколей настольных светильников 
• Темная деревянная мебель – красное дерево или мореный дуб – с изогнутыми ножками в виде перевёрнутой запятой 
• Замечательное оформление окон: объёмные драпировки с фалдами, шнуры с кисточками, ламбрекены плюс вставные подушечки для любителей посидеть на подоконнике 
• Богатые цветные ткани с замысловатым рисунком и роскошной фактурой – бархат, синель, дамаст – и ещё кожа 
• Деревянный наборной паркет или узоры из кафеля на полу в холлах и кухнях


Английский стиль в интерьере


Оттенки в традиционном английском интерьере:

В таком дизайне используется широкий спектр оттенков. Эти оттенки могут внести в любую комнату удивительную смесь теплоты и комфорта. Популярны красно-коричневый, горчичный, темно-зеленый. Они идеально подходит для комнат, которые не имеют естественного освещения, потому что они дают небольшую яркость. Более светлые оттенки - слоновая кость, кремовый, золотой и серо-зеленый, идеально подходят для создания более формальной атмосферы. 

Основные оттенки:

слоновая кость, кремовый, изумрудный, золото, красновато-коричневый, синий, терракотовый, сине-розовый, серо-зеленый, серо-голубой, коричнево-зеленый. 

Особенности отделки стен:

Можно с уверенностью заявить, что стены играют главную роль в этом интерьере. Есть много вариантов, чтобы наделить их характером, например играть с разными настроениями: узорчатые обои, деревянные панели или матовая краска. Заметные оттенки краски, обои и узорчатые поверхности с поразительной структурой, такой как плитка и деревянные панели - все это хорошая альтернатива. Но стоит убедиться, что они сливаются с остальной частью интерьера, а не господствуют над ним. 
Часто интерьер характеризуется стенами, на которые нанесена от пола до потолка монохромная живопись. Очень популярны пластиковые молдинги. 
Стены, как правило, делятся на три части: обои клеятся около одной трети высоты стен, далее стена тонируется матовой краской, а далее клеится декоративный молдинг. Так же часто используется матовая краска светло-желтого цвета, но особенно популярны оттенки кремового.


Стены также можно обшить деревянными панелями, это немедленно изменит характер комнаты. Панели из темного дерева могут хорошо вписаться в большую комнату, не вредя ее размерам. Так же панели из дерева можно использовать в качестве центрального отделочного материала на главной стене в спальне или в столовой. 
Стены дома в Английском стиле обычно украшают подлинные гобелены и картины: гравюры, акварели, пейзажи. Сами стены обычно однотонные, либо в полоску, мелкий растительный рисунок или покрытые старинными дубовыми панелями. 
При выборе обоев сосредоточьтесь на характерных традиционных мотивах, таких как большие цветы и узоры, тонкие и толстые полоски.


Молдинги, декоративная штукатурка, деревянные панели способствуя созданию традиционной атмосфере, но использовать их необходимо с умом. Если такие детали использовать в современном доме, может возникнуть диссонанс между размерами комнаты и ее отделкой. Выберите молдинги, которые подходят по возрасту для вашего дома - витиевато образные узоры подходят для старых зданий, в то время как легкие молдинги будет работать лучше в современном стиле.


Пол и напольное покрытие

Чтобы добиться успеха в выборе правильного напольного покрытия, вы должны относиться к полу как к пятой стене, а не как к простой поверхности. 

В английском стиле популярны ковры. Во времена королевы Виктории были популярны огромные ковры, которые стелились так, что деревянный пол был виден совсем немного. В холле, ванных комнат и кухне по практическим причинам используется плитка. Нормой являются затейливые узоры из четырех или пяти различных оттенков и видов плиток, но с начала 20-го века также популярна черно-белая шахматная плитка. Яркий персидский ковер может оживить и разнообразить любую комнату. 

Выбирайте оттенки, которые объединяют все остальные элементы интерьера. Ковер с темной отделкой и более бледным рисунком, станет идеальным и не будет доминировать над остальным интерьером. Ковер в Англии всегда был признаком богатства, потому что изначально его могли позволить себе только высшие слои общества. Идеальным выбором для английского интерьера станут плотно узорные ковры высокого качества с мотивами из листьев или цветов. Если вам не нравятся яркие эффекты, выбирайте ковры кремовых оттенков. 

Черно-белая плитка, уложенная в шахматном порядке, в традиционном английском стиле, это уже практически клише. Тем не менее, от того что она выглядят элегантно и вне времени, ее часто используют на кухне, в ванных комнатах и залах. Размер фрагментов влияет на конечный результат. Маленькая плитка размещенная по диагонали подходят для узких и ограниченных помещений, таких как коридоры. Терракотовая и серая плитка является альтернативой черно-белой плитки. В современных интерьерах керамическую плитку может имитировать ПВХ плитка, если вы предпочитаете более мягкое и тихое напольное покрытие.


Текстиль для элегантного английского интерьера: 
Текстиль является очень важным фактором в создании традиционного английского интерьера. С помощью текстиля необходимо создать визуально интересные слои. Поэтому необходимо объединить несколько видов ткани, не более двух-трех разных оттенков. 

Традиционный английский стиль взял много идей из зарубежных декоративных стилей. Популярно было включать детали греческого и римского искусства, откуда происходит частое проявление листьев аканта на обивочных материалах. 

Дизайн часто включает в себя использование тканей с широкими полосами. Монохромный рисунком Дамаск, где создается трехмерная модель, образованная путем объединения матовых и глянцевых поверхностей одного и того же материала. В текстиле используется яркий терракот, золотые, зеленые и синие оттенки. В интерьерах с яркими оттенками популярны светло-голубой, золотой и сливочный оттенок. 

Отличным материалом для штор является бархат и синель. На мебели часто располагаются подушки с полосами и цветочным узором.


Английский стиль в интерьере характеризуется почти полным изгнанием кривых линий, утонченностью деталей, изящностью в пропорциях и рисунке, дорогими породами дерева. Мебель в Английском стиле очень архитектурна: на мебели есть карнизы и пилястры, латунные ручки красивой формы, холл украшают щитки замочных скважин. Декор английских домов основан на античных мотивах. Покрытые дубовыми резными панелями стены, загадочные и неповторимые камины, а также белые лестницы, обязательно украшенные скульптурой.

Исторически так сложилось, что обязательным и непременным атрибутом английского интерьера является камин. Камин как центр домашнего очага, вокруг него располагаются удобные столики, мягкая мебель, шерстяные ковры на полу (Ему отводилось центральное место еще в гостиной загородных особняков и замков средних веков). Он может быть сделан из разного материала, просто отделан кирпичами с каминной доской из дерева, может быть облицован природным камнем. В современных домах он придает комнате уютный, аристократичный вид. 
Непременный атрибут английской гостиной – мягкий шерстяной плед с клетчатым узором и скамеечка для ног. 
Дом, оформленный в Английском стиле, в какой-то степени диктует его хозяевам определенный образ жизни: неторопливый, размеренный и основательный.

Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


Английский стиль в интерьере


интерьер в английском стиле


интерьер в английском стиле




Источники: domfan.ru 
                   homy.com.ua 

Яндекс.Метрика