Американский стиль

Этнические стили


В связи с историческими особенностями развития, американский стиль в интерьере объединяет в себе множество направлений, которые, переплетаясь иногда самым неожиданным образом, создают очень практичную, но, при этом, уютную обстановку, располагающую к отдыху и расслаблению.

У подобного способа оформления помещений существуют определенные особенности, за счет чего его можно отличить от других стилистических направлений, однако высшим пилотажем считается соединение в одном доме максимально разнообразных деталей и методов отделки различных поверхностей таким образом, чтобы в результате получилось гармоничное пространство без лишних нагромождений мебели и декора.


Характерные принципы создания американского стиля:
  • Обеспечить свободу и простор: больше света и воздуха.

Безусловно, этот стиль идеален для больших пространств. Если же ваша комната недостаточно велика, то добавить нужного простора можно двумя способами: использованием светлых тонов для оформления стен и совмещением пространства. Если на прихожую не остается места, то от нее следует отказаться. Заходя в дом, вы сразу будете попадать в гостиную, а та, в свою очередь, будет плавно перетекать в столовую и кухню.

Исключение составляют спальня, детская и комната для гостей. Эти комнаты отграничиваются от остальных, чтобы личное пространство отдыхающих не было нарушено.


  • Зонирование пространства

Понятно, что при такой планировке квартиры или дома необходимо хотя бы визуально разграничить отдельные функциональные части. Поэтому американцы активно используют легкие арки и колонны, которые сохраняют простор, но при этом выделяют отдельные зоны. Перегородки практически не используются.

Другим способом зонирования пространства является освещение. Люстра в таком интерьере будет уместна только в гостиной или столовой, а основное внимание уделяется современным или антикварным светильникам, которые создают мягкий рассеянный свет. На кухне могут быть точечные или небольшие подвесные светильники, а в остальных частях дома отдавайте предпочтение торшерам, бра или настольным лампам с абажурами.


  • Эклектичность

Декор и мебель в этом стиле может совмещать различные эпохи и стили. Если вы заядлый путешественник, то в такой обстановке непременно найдется место для вашей коллекции сувениров из дальних стран.


  • Обилие техники

Техники в американском доме очень много, но она не бросается в глаза, так как ее размещают в специальных нишах и шкафах.

Потолки, как и стены в американских домах, как правило, имеют белую, реже кремовую и бежевую окраску. Стены часто декорируются деревянными панелями или их имитацией из МДФ.

В целом американские интерьеры отличает стремление создать ощущение роскоши недорогими средствами – используя вместо натуральных материалов искусственные камень и дерево.  Еще одно их отличие – активное использование различных украшений: молдингов (объемных планок) или балок на потолке, объемных наличников, окрашенных обрамлений дверных проходов, различных ниш.

Что касается пола, то ковры в американском стиле не уместны, лучший выбор здесь – паркет, плитка или ламинат.  В качестве исключения для спальни можно использовать ковролин.

американский стиль в интерьере


Основные элементы американского стиля


Если попытаться вспомнить, с чем ассоциируется Старая Америка, то первое, что кроме флага придет в голову, это ковбой и барная стойка. В фильмах о современных американцах можно увидеть еще камин, уютные кресла и диван. И хотя ковбоев в современной обстановке можно увидеть лишь в виде плакатов или статуэток, такие элементы американского стиля жизни как зажженный камин и барная стойка, за которой можно перекусить, по-прежнему актуальны в доме американцев.

Помимо барной стойки или вместо нее на кухне жителя США часто устанавливается остров, который используется для хранения различной бытовой техники и приготовления пищи.

Мебель располагается в центре комнаты. В гостиной центральными элементами будут диван и кресла, вокруг которых располагаются все остальные элементы. Поскольку американцы очень семейные люди, один из важных атрибутов этого стиля – обеденный стол, за которым собирается вся семья.

В этом стиле найдется место для разнообразных аксессуаров, фотографий в рамках, массивных шкафов и комодов, мягких пуфиков. Для обивки и чехлов на мебель, салфеток и скатертей используются в основном лен, ситец и хлопок.


Гостиная в американском стиле: домашний уют и семейные реликвии


Гостиная в американском стиле обязательно должна быть удобной и уютной. Поэтому в ней располагаются большой мягкий диван, несколько кресел (можно плетенных или кожаных), журнальный столик и комод. Завершают картину камин и плазменная модель телевизора, которая может убираться в специальный шкаф.

Часто американские гостиные имеют отдельный уголок для детских игр.

Цвет мебели часто выбирается яркий, контрастирующий со спокойными стенами постельных оттенков. Для гостиной в этом стиле можно смело использовать яркие марокканские краски.

Ничем иным, кроме как красотой по-американски, нельзя назвать огромные деревянные окна в таких домах, которые часто не закрываются шторами и открывают живописные виды. Иногда на них вешают римские и австрийские шторы или прямые портьеры.

А завершающим штрихом в оформлении гостиной становятся различные статуэтки и вазочки, которые американцы специально отыскивают в бабушкиных сундуках и на блошиных рынках, покупают в антикварных магазинах. Эти предметы компонуются между собой и придают неповторимость этому стилю.


Американский стиль интерьера в спальне: индивидуализм и комфорт

От спальни этот стиль также требует простора и удобства. Максимальный комфорт и уют в этой комнате достигается следующими средствами:

  • Помимо высокой классической кровати устанавливаются и другие предметы мебели (прикроватные тумбочки, различные пуфы, комоды, кресла и шкафы).
  • На пол, покрытый деревянными досками или ковролином, стелют пушистый ковер.
  • Возле кровати устанавливается торшер, создающий мягкое местное освещение.
  • В качестве украшения используются живые цветы в вазах.
   Мебель предпочтительно выбирать массивную и темного цвета. Именно такая мебель на фоне светлых стен будет выглядеть особенно заметно.

  Невозможен настоящий американский стиль интерьера в спальне без декора на стенах: постеры, плакаты и даже ваши личные рисунки или вырезки из журналов – все это просто необходимость для создания истинного духа Америки.


Американский стиль – это великолепная база для вашего самовыражения. Вы можете смело комбинировать вещи и материалы из разных эпох и при этом наслаждаться уютом вполне строгого, но такого неординарного интерьера.


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


американский стиль в интерьере


Источник - interiorno.ru

Яндекс.Метрика